问题已解决
某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2019年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题: (1)所属某仓库多提折旧100000元: (2)7月为本企业机建工程购入材料232000元,其会计处理为: 借:在建工程 200000 应交税费-应交增值税(进项税额)32000 贷:银行存款 232000 (3)讲自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,不含增值税价值120000元,成本为85000元,其会计处理为: 借:营业外支出 120000 贷:库存商品 120000 问:作出相应的调账分录
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速问速答借:累计折旧 100000
贷:以前年度损益调整 100000
借:应交税费――应交增值税(进) -34000
贷:在建工程 -34000
捐赠自产货物应视同销售,应交增值税=120000×17%=20400元
借:库存商品 35000
贷:以前年度损益调整 14600
应交税费――应交增值税(销项税额) 20400
正常账务处理方法如下:
借:营业外支 105400
贷:库存商品85000
应交税费――应交增值税(销项税额) 20400
补提应交的城建税及教育费附加=(34000+20400)×(7%+3%)=5440
借:以前年度损益调整 5440
贷:应交税费――应交城建税 3808
应交税费――应交教育费用附加 1632
借:应交税费―应交增值税(转出少缴增值税) 54400
贷:应交税费―未交增值税 54400
应调增应纳税所得额=100000+(120000-105400)-5440=109160
应调增应交所得税=109160×25%=27290
借:以前年度损益调整 27290
贷:应交税费――应交企业所得税 27290
以前年度损益调整结转额=100000+14600-5440-27290=81870
借:以前年度损益调整81870
贷:利润分配――未分配利润 81870
2020 02/28 11:44
雷蕾老师
2020 02/28 11:47
第二个分录中34000改成32000,后面有涉及到的相应修改下金额。