问题已解决

某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2019年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题: (1)所属某仓库多提折旧100000元: (2)7月为本企业机建工程购入材料232000元,其会计处理为: 借:在建工程 200000 应交税费-应交增值税(进项税额)32000 贷:银行存款 232000 (3)讲自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,不含增值税价值120000元,成本为85000元,其会计处理为: 借:营业外支出 120000 贷:库存商品 120000 问:作出相应的调账分录

84785003| 提问时间:2020 02/28 11:29
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雷蕾老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
借:累计折旧 100000 贷:以前年度损益调整 100000 借:应交税费――应交增值税(进) -34000 贷:在建工程 -34000 捐赠自产货物应视同销售,应交增值税=120000×17%=20400元 借:库存商品 35000 贷:以前年度损益调整 14600 应交税费――应交增值税(销项税额) 20400 正常账务处理方法如下: 借:营业外支 105400 贷:库存商品85000 应交税费――应交增值税(销项税额) 20400 补提应交的城建税及教育费附加=(34000+20400)×(7%+3%)=5440 借:以前年度损益调整 5440 贷:应交税费――应交城建税 3808 应交税费――应交教育费用附加 1632 借:应交税费―应交增值税(转出少缴增值税) 54400 贷:应交税费―未交增值税 54400 应调增应纳税所得额=100000+(120000-105400)-5440=109160 应调增应交所得税=109160×25%=27290 借:以前年度损益调整 27290 贷:应交税费――应交企业所得税 27290 以前年度损益调整结转额=100000+14600-5440-27290=81870 借:以前年度损益调整81870 贷:利润分配――未分配利润 81870
2020 02/28 11:44
雷蕾老师
2020 02/28 11:47
第二个分录中34000改成32000,后面有涉及到的相应修改下金额。
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