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华东公司是华南公司的一母公司。2x14年华南公司从华东公司购进A商品400件,购买价格为每件2万元。华东公司A商品每件成本为1.5万元,未计提存货跌价准备。2x14年华南公司对外销售A商品300件,每件销售价格为2.4万元;年末结存A商品100件。2x14年12月31日,A商品每件可变现净值为1.8万元;华南公司对A商品计提存货跌价准备20万元。甲、华南公司适用的所得税税率均为25%。预计在未来期间不会发生变化;顶计未来期间有足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。税法规定,企业的存货以历史成本作为计税基础。不考虑增值税等其他因素,华东公司2x14年合并资产负债表中递延所得税资产应列示的金额是()万元。 A 0 B 5 C 7.5 D 12.5 这道题中 子公司因存货跌价准备确认的递延所得税资产是5 集团角度确认的递延所得税资产是12.5 题目问的是合并报表列示的递延所得税资产 答案是12.5 如果题目问的是调整金额 是不是选7.5

84785028| 提问时间:2020 03/16 16:50
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陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
合并报表认可的账面存货为1.5,可变净值1.8大于1.5,没发生减值。 那么个别报表上面的价值为2,合并报表认可的为1.5,确认递延所得税资产的金额为 0.5*100*25%
2020 03/16 16:54
84785028
2020 03/16 16:57
什么情况下选7.5这个选项
陈诗晗老师
2020 03/16 17:12
这个我没去推理,也不知道。你题目 是选择12.5
84785028
2020 03/16 17:40
、20×8年1月1日,M公司以银行存款购入N公司80%的股份,能够对N公司实施控制。20×8年N公司从M公司购进A商品200件,购买价格为每件2万元。M公司A商品每件成本为1.5万元。20×8年N公司对外销售A商品150件,每件销售价格为2.2万元;年末结存A商品50件。20×8年12月31日,A商品每件可变现净值为1.8万元;N公司对A商品计提存货跌价准备10万元。假定M公司和N公司适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,下列关于M公司20×8年合并抵销处理的表述中,正确的是( )。 C应确认递延所得税资产6.25 这道题和刚刚那道题差不多,但是选c选项6.25就不正确
陈诗晗老师
2020 03/16 17:51
你这里结转50件,合并报表里面应该有的递延所得税资产为 0.5*50*25%=6.25 你个别报表之前确认的递延所得税负债为 (2-1.8)*50*25%=2.5,那么你首先是抵消2.5的递延所得税负债,再确认6.25的递延所得税资产。 你这问的是抵消 的金额 ,你上面问的是应该有的金额。完全 都是意思不一样
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