问题已解决
"某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税是多少元? 可以帮我分析一下怎么解答
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速问速答该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。
其实这个题目对于现在来说,没有学习意义了,因为目前小规模纳税人执行的是月销售额不超过10万,或季度销售额不超过30万,是免征增值税的。
2020 03/17 15:50
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2020 03/17 15:50
为什么要这么算呢
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2020 03/17 15:50
过程不会
张艳老师
2020 03/17 15:55
小规模纳税人不能抵扣进项税额,所以“当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元“这句话与问题没有关系。
只有前两个业务,要分别计算增值税,按不含税金额×征收率=应纳增值税税额。需要注意的是,小规模纳税人销售自己适用过的固定资产,可以享受3%减按2%征收,所以要这样计算80000÷(1+3%)【做价税分离,计算不含税金额】×2%【最终按2%税率计算应纳增值税税额】