问题已解决
某大型商业零售企业2017年6月发生如下业务: (1)销售家电取得销售收入468万元,销售服装类产品取得销售收入234万元。 (2)采取以旧换新方式销售冰箱100台,新冰箱的零售价格为5000元/台,旧冰箱作价为200元/台,收取差价款4800元/台。 (3)采取预收货款方式销售电脑一批,当月取得预收款50万元,合同约定电脑于7月15日发出。 (4)购入一批货物,取得的增值税专用发票上注明价款300万元;委托甲运输企业(增值税一般纳税人)运输货物,取得的增值税专用发票上注明运费5万元(相关票据在本月均通过认证并允许抵扣)。 (5)月末进行盘点时发现,因管理不善造成上月从某增值税一般纳税人企业购入的服装被盗,该批服装账面价值为25万元;因台风损失账面价值30万元的货物。 请根据上述资料该计算该企业2017年6月应纳的增值税款。
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速问速答1销项税额的计算是468/1.17*17+234/1.17*17%=102
2020 03/20 22:04
暖暖老师
2020 03/20 22:05
2销账税额的计算是100*5000/1.17*17%=72649.57
暖暖老师
2020 03/20 22:05
3没有发生纳税义义务
暖暖老师
2020 03/20 22:06
4进项税额合计是300*17%+5*11%=51.55
暖暖老师
2020 03/20 22:07
5进项税额转出25*17%=4.25
暖暖老师
2020 03/20 22:07
台风造成的损失进项税额可以抵扣
暖暖老师
2020 03/20 22:09
销账税额合计1020000+72649.57=1092649.57
暖暖老师
2020 03/20 22:09
进项税额合计515500-42500=473000
暖暖老师
2020 03/20 22:10
应交增值税1092649.57-473000=619649.57