问题已解决
甲企业为增值税一般纳税人,2019年7月发生以下业务: 购进节日礼品,取得增值税专用发票上注明增值税2600,将其全部用于集体福利 从某增值税小规模纳税人处购进原材料18000元,取得普通发票;支付运输企业不含税运输费8000元,取得增值税专用发票 销售汽车装饰物品,取得不含税收入10000元;提供汽车修理劳务,取得不含税收入15000元;出租汽车,取得不含税租金收入8000元 当月将企业使用过的2008年购入的一台机器设备销售,该机器设备购入时不得抵扣且未抵扣进项税额,取得含税销售收入10300元,该企业未放弃减税 因管理不善丢失一批本年5月份购入的原材料(已抵扣进项税额),账面成本为5000元。 将一幢2015年取得的厂房出售,取得含税收入总额1550万元,该厂房购置原值为500万元,选择简易计税办法 本月进口高档化妆品一批,完税价格为250000元,关税税率为20%,消费税率15% 上述增值税专用发票当月均已通过认证 要求:(1)计算该企业当月准予抵扣的进项税额 (2)计算该企业当月增值税销项税额 (3)计算该企业当月应纳增值税额
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速问速答1可以抵扣的进项税额
2020 03/29 13:22
暖暖老师
2020 03/29 13:23
8000*9%+10300/1.03*2%-5000*13%=270
暖暖老师
2020 03/29 13:25
销项税额是33000*13%+1550/1.05*5%=4363.81
暖暖老师
2020 03/29 13:25
进项税额的计算不对
暖暖老师
2020 03/29 13:27
8000*9%+10300/1.03*2%-5000*13%+48750=49020
暖暖老师
2020 03/29 13:28
2销项税额是33000*13%+1550/1.05*5%*10000=742385.24
暖暖老师
2020 03/29 13:29
3应交增值税74385.24-49020=693365.24