问题已解决
某商店为增值税小规模纳税人,2019年11月该商店发生如下业务:(1)销售小家电取得含增值税销售额3090元,开具了普通发票;(2)购进一批办公用品,支付货款3000元,增值税进项税额510元。(3)3月销售办公用品取得含税销售额5150元,开具了普通发票;销售给一般纳税人电脑两台,取得不含税销售额9000元,增值税销项税额270元,由税务所代开增值税专用发票。“要求:计算该商店11月份增值税应纳税额。
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速问速答1业务一的销账税额3090/1.03*3%=90
2020 03/30 15:53
暖暖老师
2020 03/30 15:53
2小规模纳税人不可以抵扣进项税额
暖暖老师
2020 03/30 15:54
3业务3的销项税5150/1.03*3%+270=420
暖暖老师
2020 03/30 15:54
11月应该缴纳增值税90+420=510
84785000
2020 03/30 15:54
那么第三问呢
暖暖老师
2020 03/30 15:55
已经全部发给你了计算
84785000
2020 03/30 15:56
不用减去第二问的进项税额吗
暖暖老师
2020 03/30 15:57
小规模不可以抵扣进项的
84785000
2020 03/30 15:57
好的,知道了,谢谢老师
暖暖老师
2020 03/30 15:59
不客气,麻烦给予五星好评