问题已解决
某公司结转发出产品成本采用先进先出法,审计人 员从产品明细账发现:年初结存产品1000件,单价100 元,当年第一批完工产品入库1000件,单价110元,第二批入库2500件,单价120元,第三批入库1500件,单价105元,第四批入库2500件,单价110元,共销售6200件,结转成本712500元,截止审计日结存2300件,保留成本230000元。 要求:分析该公司的产成品明细账是否存在问题,如 有问题,请指出问题所在。



你好!
我看一下
2020 04/07 14:28

蒋飞老师 

2020 04/07 14:40
销售成本689500
结存成本253000

84784986 

2020 04/08 01:01
老师,这个问题是分析该公司的产成品明细账是否存在问题,如有问题,请指出问题所在

84784986 

2020 04/08 01:02
不是算销售成本和结存成本啊

蒋飞老师 

2020 04/08 05:45
就是有问题呀,
销售成本
和留存成本
没有按“先进先出法”计算。

84784986 

2020 04/08 07:44
老师那这道题的标准回答应该是什么呢,您给我总结一下呗

蒋飞老师 

2020 04/08 08:00
按先进先出法计算:
销售成本689500
结存成本253000

蒋飞老师 

2020 04/08 08:02
但是,单位结转:
共销售6200件,结转成本712500元,
截止审计日结存2300件,保留成本230000元。

84784986 

2020 04/08 08:04
这是标准回答嘛老师

蒋飞老师 

2020 04/08 08:05
多结转销售成本:712500➖689500=23000
,应该调增补交企业所得税2300*25%=5750(元)
(这样描述就可以了)

84784986 

2020 04/08 08:23
这道题存在的问题是什么啊

蒋飞老师 

2020 04/08 08:24
多结转销售成本了

蒋飞老师 

2020 04/08 08:25
需要补交所得税5750

84784986 

2020 04/08 10:12
老师您能把计算过程给我打出来吗,您写的我看不懂

蒋飞老师 

2020 04/08 10:21
发出6200件:
1...1000*100=100000
2...1000*110=110000
3...2500*120=300000
4..1500*105=157500
5...2500*110=275000
6...200*110=22000
合计销售成本689500
保留成本(2500-200)*110=253000

84784986 

2020 04/08 10:22
好的,谢谢您了

蒋飞老师 

2020 04/08 10:23
不客气,加油!祝您学习进步,工作顺利,麻烦给个五星评价,老师回答您的问题将会更加用心,谢谢。