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某企业适用的所得税税率为25%,2019年度,该企业实现利润总额500万元,应纳税所得额为480万元,影响所得税费用的递延所得税资产增加8万元,不考虑其他因素,该企业2019年度利润表所得税费用项目本期金额是多少万元?

84784961| 提问时间:2020 04/08 23:03
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张乐老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师,税务师,资产评估师
当期所得税=应纳税所得额 × 所得税税率= 480×25% = 120(万元);递 延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得 税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=- 8(万元);所得税费用=当期所 得税 +递延所得税= 120 - 8 = 112(万元)。
2020 04/08 23:27
84784961
2020 04/08 23:29
递延所得税资产增加八万的分录应该怎么写?
张乐老师
2020 04/08 23:36
借:递延所得税资产 贷:应交税费-应交所得税
84784961
2020 04/08 23:43
好的
张乐老师
2020 04/08 23:51
满意请五星好评,谢谢!
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