问题已解决

某农机厂为增值税一般纳税人,2019年5月发生下列业务: (1)购入生产用A材料10吨,取得增值税专用发票上注明价税合计金额为34800元,支付不含税运费1800元,取得一般纳税人开具的增值税专用发票;购入B材料10吨,价税合计11600元,取得普通发票。 (2)销售自产机器5台,取得含税价款600000元。 (3)进口一台机器设备,国外卖价折合人民币240000元,运费42000元、保险费38000元,入关后运抵机械厂所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费16000元,税额1440元。(进口设备的关税税率为12%) (4)销售外购的农机零部件一批,取得不含税销售额45000元。 (5)当期应管理不善丢失上月购入的包装物一批,账面成本20000元(含运费1860元)。 要求:根据以上材料,回答下列问题、 (1)当期发生的增值税进项税额。 (2)当期增值税销项税额。 (3)当期应转出的进项税额。 (4)当期应纳增值税税额。

84785028| 提问时间:2020 04/20 21:12
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好,题目计算过程是
2020 04/20 21:38
暖暖老师
2020 04/20 21:39
业务1进项税额是 34800/1.16*16%+1800*10%=4980
暖暖老师
2020 04/20 21:41
业务2的销项税税额600000/1.16*16%=82758.62
暖暖老师
2020 04/20 21:42
业务3的进项税额 (240000+42000+38000)*(1+12%)*16%+1440=57344
暖暖老师
2020 04/20 21:43
业务4的销项税额是45000*16%=7200
暖暖老师
2020 04/20 21:44
业务5进项税额转出 18140*16%+1860*10%=3088.4
暖暖老师
2020 04/20 21:44
1当月发生进项税额 4680+57344=62024
暖暖老师
2020 04/20 21:45
2当期销项税额 82758.62+7200=89958.62
暖暖老师
2020 04/20 21:45
业务5进项税额转出 18140*16%+1860*10%=3088.4
暖暖老师
2020 04/20 21:46
4应交增值税 89958.62-(62024-3088.4)
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