问题已解决

13、某自行车厂(增值税一般纳税人)生产销售自行车,出厂平均不含税单价为 280元/辆。2019年1月末留抵税额3000元,2月该厂购销情况如下: 1、向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现 金折扣。 2、向外地特约经销点销售500辆,支付运输公司(一般纳税人)运费,取得增 值税专用发票上注明运费金额4900元。 3、销售本厂2008年购买自用的机器一台,取得含税收入120000元。 4、当月销售自行车发出包装物收取押金50000元,当月没收逾期未收回的自行 车包装物押金59160元。 5、购进自行车零部件、原材料取得的增值税专用发票上注明金额140000元,增 值税税额22400元。 6、从小规模纳税人处购进自行车零件,支付价税合计金额90000元,取得税务 机关代开的增值税专用票。 7、本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元(未取得增值税专用 发票) 8、出租位于本市的一幢4年前取得的办公用房,价税合计收取4个月的租金 80000元,选择简易计税方法计税。 (其他相关资料:取得符合规定的发票均在当月抵扣,纳税人销售自己使用过的 固定资产

84784981| 提问时间:2020 04/20 23:38
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
题目要求是做什么
2020 04/21 00:56
暖暖老师
2020 04/21 06:12
业务1的销账税额是800*280*13%=29120
暖暖老师
2020 04/21 06:13
业务2的销项税是500*280*13%=18200 进项税额4900*9%=441
暖暖老师
2020 04/21 06:15
业务3的销项税额 120000/1.03*2%=2330.10
暖暖老师
2020 04/21 06:16
业务4销项税额 50000/1.13*13%=5752.21
暖暖老师
2020 04/21 06:17
业务6的进项税额 90000/1.03*3%=2621.36
暖暖老师
2020 04/21 06:17
业务7的进项不可以抵扣的
暖暖老师
2020 04/21 06:18
业务8的销账税额80000/1.05*5%=3809.52
暖暖老师
2020 04/21 06:19
进项税额合计是 441+2621.36+22400=25462.36
暖暖老师
2020 04/21 06:20
销账税额合计是 29210+2330.10+5752.21+3809.52=41101.83
暖暖老师
2020 04/21 06:21
应交增值税41101.83-3000-25462.36=12639.47
84784981
2020 04/21 08:37
要求:根据上述资料,计算回答下列问题 1、该自行车厂当期准予抵扣的进行税额 2、该自行车厂当期的增值税销项税额 3、该自行车厂销售自己使用过的机器应纳增值税 4、该自行车厂出租办公用房应纳的增值税、 5、当期该自行车厂应纳增值税的合计数
84784981
2020 04/21 08:37
昨天字数限制,发不过去,不好意思老师。
暖暖老师
2020 04/21 08:38
我已经猜到是计算教案的增值税了,你看看吧
84784981
2020 04/21 08:39
好的好的
暖暖老师
2020 04/21 08:41
麻烦给予五星好评
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