问题已解决
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事货物运输服务,2019年8月有关经济业务如下: (1)购进办公用小轿车1部,取得增值税专用发票上注明的税额为48 000元;购进货车用柴油,取得增值税专用发票上注明的含税销售额为11 300元。 (2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 000元。 (3)提供货物运输服务,取得含增值税价款1 090 000元,同时收取保价费21 800元。 (4)提供货物装卸搬运服务,取得含增值税价款31 800元,因损坏所搬运货物向客户支付赔偿款5 300元。 (5)上期留抵增值税税额6 800元。 已知:交通运输服务增值税税率为9%,物流辅助服务增值税税率为6%,取得的扣税凭证均已勾选抵扣。 要求根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)计算业务(1)的增值税进项税额。 (2)判断业务(2)的增值税进项税额是否可以抵扣,并说明原因。 (3)计算业务(3)的增值税销项税额。 (4)计算业务(4)的增值税销项税额。 (5)计算甲公司当月应缴纳的增值税。
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速问速答你好,这个计算过程是明早发给你
2020 04/21 22:20
暖暖老师
2020 04/22 05:49
1业务1的进项税额是
48000*13%+11300/1.13*13%=7540
暖暖老师
2020 04/22 05:51
2.业务2的进项税额不可以抵扣,属于职工福利费
暖暖老师
2020 04/22 05:53
3业务3可以抵扣进项税额
(1090000+21800)/1.09*9%=91800
暖暖老师
2020 04/22 05:56
4业务我4的销项税31800/1.06*6%=1800
暖暖老师
2020 04/22 05:57
5本月进项税额合计
7540+1800=9340
暖暖老师
2020 04/22 05:58
本月缴纳增值税
91800-9340-6800=75660
84785035
2020 04/22 10:56
甲旅游公司为增值税一般纳税人,主要从事旅游服务,2019年10月有关经营情况如下:
(1)提供旅游服务取得的含增值税收入720.8万元,替游客向其他单位支付交通费53万元、住宿费25.44万元、门票费22.26万元;并支付本单位导游工资2.12万元。
(2)将本年购入商铺对外出租,每月含增值税租金10.9万元,本月一次性收取3个月的含增值税租金32.7万元。
(3)销售该公司使用过的一批办公设备,取得含增值税销售额10.3万元;该批办公设备2003年购入,按固定资产核算。
(3)购进职工通勤用班车,取得增值税专用发票注明税额7.8万元。
(4)购进广告设计服务,取得增值税专用发票注明
暖暖老师
2020 04/22 10:57
新问题麻烦你从新提问一下
84785035
2020 04/22 11:05
我重新提问过了,您能看到吗
暖暖老师
2020 04/22 11:09
不是在这个问题上题目,是提问新问题
84785035
2020 04/22 11:10
是的,您能搜到吗
暖暖老师
2020 04/22 11:11
搜不到费问题,你不要在这个问题里提问了