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甲公司是一家白酒生产企业,为增值税一般纳税人,本年3月发生以下业务: (1) 向某烟洒专卖店销售粮食白洒30吨,开具增值税普通发票,取得含税收人3 390000元,另收取品牌使用费678000元、包装物租金452 000元。 (2)提供150000元的原材料委托乙公司加工散装药酒1 000千克,收回时向乙公司支付不含增值税的加工费20000元,乙公司已代收代缴消费税,乙公司无同类消费品的价格。 (3) 委托加工收回后将其中900千克散装药酒继续加工成瓶装药酒1 800瓶,以每瓶不含税售价150元通过非独立核算门市部销售完毕。将剩余100千克散装药锕作为福利分给职工,同类药酒的不含税销售价格为每千克180元。. 药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5 元/500克。 要求: (I)计算本月甲公司向专卖店销售白洒的应纳消费税。 (2)计算乙公司已代收代缴的消费税。 (3) 计算本月甲公司销售瓶装药酒的应纳消费税。 (4)计算本月甲公司分给职T散装药洒的应纳消费税。 (5)对甲公司上述业务进行账务处理。

84784952| 提问时间:2020 04/24 09:18
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
1计算本月甲公司向专卖店销售白洒的应纳消费税 (3390000+678000+452000)/1.13*20%+30*2000*0.5=830000
2020 04/24 09:32
暖暖老师
2020 04/24 09:34
2)计算乙公司已代收代缴的消费税 (150000+20000)*(1+5%)/(1-10%)*10%=14571.43
暖暖老师
2020 04/24 09:35
(3) 计算本月甲公司销售瓶装药酒的应纳消费税。 1800*150*10%=27000
暖暖老师
2020 04/24 09:36
(4)计算本月甲公司分给职T散装药洒的应纳消费税。 100*180*10%=1800
84784952
2020 04/24 09:46
老师还有最后那天账务处理是让写会计分录的
暖暖老师
2020 04/24 09:48
1借银行存款3909800 贷主营业务收入3460000 应交税费销项税额449800
暖暖老师
2020 04/24 09:49
借税金及附加830000 贷应交税费-应交消费税830000
暖暖老师
2020 04/24 09:49
2借委托加工物资150000 贷原材料150000
暖暖老师
2020 04/24 09:50
借委托加工物资20000 应交税费-进项税额3200 贷银行存款23200
暖暖老师
2020 04/24 09:50
借应交税费-应交消费税 贷银行存款
暖暖老师
2020 04/24 09:51
借应交税费-应交消费税27000 贷银行存款27000
暖暖老师
2020 04/24 09:51
借原材料170000 贷委托加工物资170000
暖暖老师
2020 04/24 09:52
3借银行存款305100 贷主营业务收入270000 应交税费-销项税额35100
暖暖老师
2020 04/24 09:53
借税金及附加27000 贷应交税费-应交消费税27000
暖暖老师
2020 04/24 09:53
借管理费用20340 贷应付职工薪酬20340
暖暖老师
2020 04/24 09:54
借应付职工薪酬20340 贷主营业务收入18000 应交税费-销项税额2340
暖暖老师
2020 04/24 09:54
借税金及附加1800 贷应交税费-应交消费税1800
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