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某生产企业(增值税一般纳税人)于2017 年5月转让旧厂房一栋(作“固定资产”核 算),取得含增值税收入1890万元。该厂 房是2011年自建的,转让时企业选择简易 计税方法计算增值税。该厂房的账面原价 是600万元(其中地价款及相关费用为 200万元,能提供支付地价款的凭据), 转让时已提折旧180万元,。转让时经房 地产评估机构评定的评估价格为1100万 元,支付评估费5万元。城建税税率7%, 教育费附加3%,地方教育费附加2%,印 花税税率为0.5%。 要求:计算该厂房在转让时应缴纳的各项 税费,并进行会计处理。

84784951| 提问时间:2020 04/29 15:24
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陈诗晗老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,高级会计师
增值税 (1890-600)/1.05*5%=61 附加税 =61*10%=6.1万 印花税 1890/1.05*0.5%=90 土地增值税 你的成新率是多少
2020 04/29 15:43
84784951
2020 04/29 15:44
题目没说
84784951
2020 04/29 15:45
1.05是什么
陈诗晗老师
2020 04/29 15:47
(1+5%)换算为不含税的。 土地增值税 (1800-1100)*40%-1100*5%
84784951
2020 04/29 15:52
40%是什么意思
陈诗晗老师
2020 04/29 15:55
40%是土地 增值税率 5%是扣除系数
84784951
2020 04/29 15:56
好的,谢谢老师
陈诗晗老师
2020 04/29 15:57
不客气,祝你工作愉快。
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