问题已解决

某境内居民企业(一般纳税人人)2019年发生下列业务: (1)销售产品收入2000万元。. (2)接受捐赠材料-批,取得赠与方开具的增值税专用发票,注明价款10 万元,增值税1.7万元;企业找-运输公司将该批材料运回企业,支付不含税运杂费0.3万元,增值税0.033万元,并取得增值税专用发票。 (3)转让一项商标所有权,取得营业外收入60万元。 (4)收取当年让渡资产使用权的专利实施许可费,取得其他业务收入10万元。 (5)取得国债利息收入2万元;直接投资境内另一居民企业,投资期限已经超过12个月,分得红利50万元。 (6)全年销售成本1 000万元;销售税金及附加100万元(不包括增值税)。 (7)全年销售费用500万元,含广告费400万元;全年管理费用205万元,含业务招待费80万元;全年财务费用45万元。 (8)全年营业外支出40万元,含通过政府部门对灾区捐款20万元;直接对私立小学捐款10万元;违反政府规定被工商局罚款2万元。

84784957| 提问时间:2020 04/29 16:16
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好,计算过程一会发给你
2020 04/29 16:22
暖暖老师
2020 04/29 16:51
1会计利润总额是 2000+10+60+10+2+50-1000-100-500-205-45-40=242
暖暖老师
2020 04/29 16:52
2国债利息收入2万免税调减
暖暖老师
2020 04/29 16:52
红利50万免税调减
暖暖老师
2020 04/29 16:53
3广告费扣除限额 2010*15%=301.5 实际发生400 纳税调增400-301.5=98.5
暖暖老师
2020 04/29 16:54
4招待费80*60%=48 2010*0.005=10.05 纳税调增80-10.05=69.95
暖暖老师
2020 04/29 16:54
5对外捐赠扣除限额 242*12%=29.04可以扣除
暖暖老师
2020 04/29 16:55
私自捐赠不可以抵扣 工商罚款不可以抵扣n 纳税调增12
暖暖老师
2020 04/29 16:56
6应纳税所得额是 242-2-50+98.5+69.95+12=370.45
暖暖老师
2020 04/29 16:56
7应交企业所得税 370.45*25%=92.61
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