问题已解决

拜托老师解答一下这题。谢谢老师了 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产甲类卷烟和雪茄烟,2019年10月,生产经营如下: (1)从烟农手中购进烟叶,支付买价30000元,并且按照规定支付了3000元的价外补贴,同时按照实际支付的价款总额的20%缴纳了烟叶税。将其运往丙企业委托加工成烟丝,支付运输企业(增值税一般纳税人)不含税运费10000元,取得增值税专用发票,向丙企业支付加工费,取得增值税专用发票注明加工费10000元,增值税1300元,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产,丙企业无同类烟丝的销售价格。 (2)从乙企业(增值税小规模纳税人)购进已税烟丝,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款20000元。 (3)进口一批烟丝,海关审定的关税完税价格为30000元,缴纳进口环节相关税金后,海关放行,并取得海关进口增值税专用缴款书,该批烟丝已经验收入库,但本月尚未领用生产。 (4)领用从乙企业购进烟丝的60%用于继续生产甲类卷烟,销售甲类卷烟3箱,取得不含税销售收入120000元;领用从乙企业购进烟丝的10%用于继续生产雪茄烟,销售雪茄烟取得不含税销售收入70000元。

84784968| 提问时间:2020 05/04 23:28
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好,计算过程明早发给你
2020 05/05 04:20
暖暖老师
2020 05/05 07:26
1烟叶的成本是(30000+3000)*(1+20%)=39600
暖暖老师
2020 05/05 07:27
代扣代缴消费税 (39600+10000)/(1-30%)*30%=21257.14
暖暖老师
2020 05/05 07:29
2进口环节的组成计税价格是 30000*(1+50%)/(1-30%)=64285.71
暖暖老师
2020 05/05 07:30
缴纳进口消费税 64285.71*30%=19285.71
暖暖老师
2020 05/05 07:31
缴纳进口增值税 64285.71*13%=8358.44
暖暖老师
2020 05/05 07:36
第三个小题目计算过程是
暖暖老师
2020 05/05 07:37
业务1可以抵扣进项税额 39600*9%+10000*9%+1300=5764
暖暖老师
2020 05/05 07:38
业务2可以抵扣进项 20000*3%=600
暖暖老师
2020 05/05 07:39
业务3可以抵扣增值税 64285.71*13%=8358.44
暖暖老师
2020 05/05 07:40
业务4缴纳增值税销项税 (120000+70000)*13%=24700
暖暖老师
2020 05/05 07:48
业务4缴纳消费税 120000*56%+3*150+70000*36%=92850
暖暖老师
2020 05/05 07:49
业务5进项税额转出 20000*13%=2600
暖暖老师
2020 05/05 07:54
本月缴纳增值税 92850-5764-600-8358.44+2600=80727.56
暖暖老师
2020 05/05 07:56
本月缴纳增值税 24700-5764-600-8358.44+2600=12581.56
暖暖老师
2020 05/05 07:56
5本月缴纳消费税 120000*56% +3*150+ 70000*36%=92850
84784968
2020 05/05 09:54
老师,请问第一问为什么不是这呀? 第四问的话,是不是要把第五笔业务里霉烂变质的消费税扣除呀?谢谢老师
暖暖老师
2020 05/05 09:59
变质是扣除增值税,不是消费税
84784968
2020 05/05 10:21
奥奥好的,那想问一下第一问我列的式子是哪里错了呀?
暖暖老师
2020 05/05 10:30
这里你不应该加入运费
84784968
2020 05/05 10:32
不含税价格也不需要×(1-10%)嘛?
84784968
2020 05/05 10:33
不不不,是烟叶的成本不需要×(1-10%)吗?
暖暖老师
2020 05/05 10:35
不需要的,收购时烟叶是免税的
84784968
2020 05/05 10:37
好的~谢谢老师
暖暖老师
2020 05/05 10:45
不客气,麻烦给予五星好评
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