问题已解决
3、某汽车厂(增值税一般纳税人),本月发生如下经济业务: (1)购进原材料一批,取得增值税专用发票上注明材料价款500万元;另支付运输费,取得增值税专用发票上注明运费3万元。 (2)本月购入一台生产用机器设备,取得增值税专用发票上注明价款1200万元;另支付运输费,取得增值税专用发票上注明运费5万元。(3)销售自产小汽车120辆,不含增值税价格15万元/辆,已开具增值税专用发票。另向购买方收取包装费33.9万元。 (4)销售自产汽车轮胎一-批, 取得含增值税销售额79.1万元。 已知:月初该汽车厂增值税留抵税额8万元;小汽车适用的消费税税率为5%,增值税税率13%。 要求:计算该汽车厂本月应纳消费税税额和应纳增值税税额。
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速问速答业务1可以抵扣进项税额500*13%+3*9%=65.27
2020 05/08 20:55
暖暖老师
2020 05/08 20:56
业务2可以抵扣进项税额1200*13%+5*9%=16.05
暖暖老师
2020 05/08 20:57
业务3销项税(120*15+33.9/1.13)*13%=237.9
暖暖老师
2020 05/08 20:58
缴纳消费税
(120*15+33.9/1.13)*5%=91.5
暖暖老师
2020 05/08 20:59
业务4销项税79.1/1.13*13%=9.1
暖暖老师
2020 05/08 20:59
缴纳消费税79.1/1.13*5%=3.5
暖暖老师
2020 05/08 21:00
本月缴纳增值税237.9+9.1-65.27-16.05-8
暖暖老师
2020 05/08 21:00
本月缴纳消费税91.5+3.5
84784966
2020 05/08 21:32
业务二算错,增值税计算错误,消费税计算出错。
暖暖老师
2020 05/08 21:50
有业务2没有消费税呀
84784966
2020 05/08 21:51
业务2的进项税计算错了。。。答案错了吧
暖暖老师
2020 05/08 21:57
对,我才看到,得数错了