问题已解决
某企业从事提供销售服务的业务,在 2019 年 5 月发生如下业务: (1)2019年5月10日,取得某项服务费收入106万元,开具增值税专用发票。 (2)2019年5月14日,购进轿车一台,取得税控机动车销售统一发票,增值税税额 3.2万元。 (3)2019 年5月16日,接受其他单位提供应税服务,取得增值税专用发票,发票上注明的服务销售额为 1 万元。 (4)2019年5月20日,接受某货物运输企业提供的交通运输服务,取得增值税专用发票 一张,金额5000元,税率9%,税额450元。 (5)2019 年 5 月 22 日,接受个体货物运输企业提供的交通运输服务,取得税务机关代开 的增值税专用发票,票面税额为 400 元。 (6)2019 年 5 月,接受其他单位提供的设计服务,开具的增值税专用发票有误,上月已抵 扣,本月按规定上传《开具红字增值税专用发票信息表》,转出进项税额 1000 元。 计算: (1)本月销项税额 (2)本月进项税额 (3)本月应纳增值税税额 求详细过程。
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速问速答你好,计算过程是这样的
2020 05/13 05:38
暖暖老师
2020 05/13 06:01
业务1的进项税额106/1.06*6%=6
暖暖老师
2020 05/13 06:02
发错了第一个的是销项税
暖暖老师
2020 05/13 06:02
业务2的进项税额3.2
暖暖老师
2020 05/13 06:02
业务3的进项税额0.06
暖暖老师
2020 05/13 06:03
业务4进项税额450
暖暖老师
2020 05/13 06:03
业务5进项税额400
暖暖老师
2020 05/13 06:04
1本月销项税合计是60000
暖暖老师
2020 05/13 06:05
2可以抵扣进项税额合计是
32000+600+450+400-1000=32400
暖暖老师
2020 05/13 06:05
3本月缴纳增值税60000-32400=27600