问题已解决
某市A企业为增值税一般纳税人,2019年7月从国外进口一批化妆品,成交价为120万元,从国外运往我国海关支付运费20万元,保险费7万元,装卸等杂费3万元。从海关运往企业支付运费2万元,取得增值税专用发票。当月将其中20%的进口化妆品用于发放职工福利,30%直接销售取得增值税专用发票上注明的销售额150万元。30%深加工用于连续生产化妆品,当月销售额普通发票250万;另从国外进口一台机器设备,成交价为85万元,运抵我国海关前支付运费15万元。已知化妆品关税税率40%,机器设备20%;化妆品消费税税率为15%,增值税税率为13%。 要求:1.计算该企业在海关应交关税、增值税、消费税。 2.计算该企业在国内销售环节应交增值税、消费税、城建税及教育费附加。
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速问速答1,关税完税价格是=120+20+7+3=150万
关税是150*40%=60
增值税=150*(1+40%)/(1-15%)*13%=32.11
消费税=150*(1+40%)/(1-15%)*15%=37.06
2020 05/14 08:35
暖暖老师
2020 05/14 08:37
进口设备缴纳关税=(85+15)*40%=40
缴纳增值税=100*(1+40%)*13%=18.2
暖暖老师
2020 05/14 08:38
合计缴纳关税=60+40=100
合计增值税=32.11+18.2=50.31
消费税=37.06