问题已解决
某生产企业为增值税一般纳税人,货物适用增值税税率13%,2020年3月有关生产经营业务如下: (1)销售甲产品,开具增值税专用发票,注明金额100万元;另收取包装费2万元; (2)以预收货款的形式销售乙产品,取得含税收入80万元,货已发出;支付销售产品的运费,取得小规模纳税人运输企业开具的增值税专用发票,注明金额为1.2万,税率为3%; (3)将上月自行开发、成本为50万元的丙产品投资于A公司,该新产品无同类产品市场销售价格,成本利润率核定为10%; (4)购进1辆卡车用于生产经营,取得税控机动车销售统一发票,注明金额25万元; (5)购进货物取得增值税专用发票,注明税额10.2万元,货物验收入库;另外,支付购货的运输费用,取得专用发票,注明金额为6万元,税率为9%; (6)向农业生产者购进免税农产品一批用于生产,取得普通发票,注明金额70万元;支付给运输单位的运费,取得专用发票,注明金额1.5万元,税率为9%,农产品验收入库。本月将购进农产品的20%直接用于本企业职工福利。 (7)上月卖出的产品因质量问题遭到退货,货物不含税销售额30万元,企业开具了红字专用发票。 (8)发现上月初购
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速问速答业务1销项税100*13%+2/1.13*13%=13.23
2020 05/17 18:08
暖暖老师
2020 05/17 18:09
业务2销项税80*13%=10.4
进项税额1.2*3%=0.036
暖暖老师
2020 05/17 18:10
业务3销项税50*(1+10%)*13%=7.15
暖暖老师
2020 05/17 18:10
业务4进项税额25*13%=3.25
暖暖老师
2020 05/17 18:11
业务5进项税额10.2+6*9%=10.74
暖暖老师
2020 05/17 18:12
业务6进项税额70*9%*80%+1.5*9%*80%=5.148
暖暖老师
2020 05/17 18:12
业务7退货冲减销账30*13%=3.9
暖暖老师
2020 05/17 18:13
本月销账税额合计
13.23+10.4+7.15-3.9=26.88
暖暖老师
2020 05/17 18:14
本月进项税额合计
3.25+0.036+10.74+5.148=19.174
暖暖老师
2020 05/17 18:15
应交增值税26.88-19.174=7.706
84785035
2020 05/17 18:25
老师 我想问一下业务2是不是应该先除1.13呢?因为它是含税的吧
业务4 税率应该是9%叭?
这后面还有几个业务
(8)发现上月初购进并已做抵扣的免税农产品有一批因管理不善而发生损失,账面成本2万元(含运费0.015万元,适用税率9%)。
(9)期初留抵进项税额1.5万元。
假设:上述各项购进取得增值税专用发票当月均已勾选抵扣。
要求:计算该生产企业2020年3月应缴纳的增值税税额。
暖暖老师
2020 05/17 18:39
2对需要先除以1.13再乘以13%
暖暖老师
2020 05/17 18:40
业务8进项税额转出
(2-0.015)*13%+0.015*9%
暖暖老师
2020 05/17 18:53
业务4购进机动车是13%的税率,不是9
84785035
2020 05/17 18:57
好的!那业务8进项税额转出是应该这样叭(2-0.015)/(1-9%)*9%+0.015*9%
暖暖老师
2020 05/17 19:37
不是,是直接乘以这个
暖暖老师
2020 05/17 19:38
业务8进项税额转出
(2-0.015)*13%+ 0.015*9%