问题已解决
A股份有限公司(以下简称“A公司”)适用的所得税税率为25%。该公司2×18年末部分资产和负债项目的情况如下: (1)2×18年4月1日,购入3年期国库券,实际支付价款为2034万元,债券面值2000万元,每年4月1日付息一次,到期还本,票面年利率为5%,实际利率为4%。A公司将其划分为债权投资。税法规定,国库券利息收入免征所得税。 (2)A公司2×18年12月10日因销售商品给H公司而确认应收账款100万元,其相关的收入已包括在应税利润中。至2×18年12月31日,A公司尚未计提坏账准备。 (3)2×18年,A公司将其所持有的交易性证券以其公允价值120万元计价,该批交易性证券的成本为122万元。按照税法规定,成本在持有期间保持不变。 (4)A公司编制的2×18年年末资产负债表中,“其他应付款”项目金额为100万元,该款项是A公司尚未缴纳的滞纳金。按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除。 (5)假定A公司2×18年度实现会计利润1800万元,以前年度不存在未弥补的亏损;除上述事项外,A公司当年不存在其他与所得税计算缴纳相关的事项,暂时性差异在可预见的未来很可能转回,A公司以后年
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速问速答①该国库券2×18年12月31日的账面价值=2034-(2000×5%×9/12-2034×4%×9/12)=2020.02(万元),计税基础=2020.02万元。
2020 05/20 10:25
84784959
2020 05/20 10:26
括号里得是啥意思
梓苏老师
2020 05/20 10:28
①该国库券2×18年12月31日的账面价值=2034-(2000×5%×9/12-2034×4%×9/12)=2020.02(万元),计税基础=2020.02万元。
②该项应收账款的账面价值为100万元;相关的收入已包括在应税利润中,并且期末未计提坏账准备,因此该应收账款的计税基础是100万元。
③该批交易性证券账面价值为120万元;按照税法规定,成本在持有期间保持不变,所以计税基础是122万元。
④该项负债账面价值为100万元;按照税法规定,各项税收的滞纳金不得税前扣除,所以计税基础是100万元
国债利息免税,账面价值是等于计税基础。
①该国库券账面价值2020.02万元与计税基础2020.02万元相等,不形成暂时性差异。
②该项应收账款的账面价值与计税基础相等,均为100万元,故不存在暂时性差异。
③该批证券的账面价值120万元与其计税基础122万元之间的差额2万元,构成一项暂时性差异。属于可抵扣暂时性差异,应确认的递延所得税资产=2×25%=0.5(万元)。
④该项负债的账面价值与计税基础相等,不构成暂时性差异。
应交所得税=(1800-2034×4%×9/12+2+100)×25%=460.25(万元)
递延所得税费用=-0.5万元
所得税费用=460.25-0.5=459.75(万元)
J:所得税费用 459.75
递延所得税资产 0.5
d:应交税费——应交所得税 460.25
84784959
2020 05/20 11:02
会计利润为啥要减去债权投资的按实际利率算得利息
梓苏老师
2020 05/20 11:17
国债利息收入是免税的。所以减掉。