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某企业为居民企业,2018年发生经营业务如下:全年取得产品销售收入为5600万元,发生产品销售成本4000万元;其他业务收入800万元,其他业务成本694万元;取得购买国债的利息收入40万元;缴纳非增值税税金及附加300万元;发生的管理费用760万元,其中新技术的研究开发费用为60万元、业务招待费70万元;发生财务费用200万元;取得直接投资其他居民企业的权益性收益34万元(已在投资方所在地按15%的税率缴纳了所得税);取得营业外收入100万元,发生营业外支出250万元(其中含通过市政府做出的公益性捐赠38万元)。 要求:计算该企业2018年应纳的企业所得税。

84785000| 提问时间:2020 05/20 19:52
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
企业会计利润是 5600-4000+800-694-40-600-760-200+34+100-250=-110
2020 05/20 21:24
暖暖老师
2020 05/20 21:26
企业所得税。 企业会计利润是 5600-4000+800-694-40-300-760-200+34+100-250=290
暖暖老师
2020 05/20 21:26
国债利息收入免税,纳税调减40
暖暖老师
2020 05/20 21:27
新产品研发加计扣除60*50%=30.纳税调减30
暖暖老师
2020 05/20 21:28
业务招待费扣除限额70*60%=42 6400*0.005=32 纳税调增70-32=38
暖暖老师
2020 05/20 21:29
捐赠支出扣除限额是290*12%=34.8 纳税调增38-34.8=3.2
暖暖老师
2020 05/20 21:29
权益性投资是免税的纳税调减34
暖暖老师
2020 05/20 21:31
应纳税所得额290-40-30+38+3.2-34=227.2 应交所得税227.2*25%%56.8
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