问题已解决

甲企业为增值税一般纳税人,2018年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2018年甲企业其他相关财务资料如下: 在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。 (2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。 (3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户(非关联方)全年借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。 (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。 (5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得“工会经费专用拨缴款收据”,职工教育经费支出20万元。 要求: 根据上述资料,分别回答下列问题: (1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。 (2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。 (3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。 (4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。 (5)计算营业外支出应调整的应纳税所

84784970| 提问时间:2020 05/22 15:24
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好,计算过程一会发给你
2020 05/22 16:00
暖暖老师
2020 05/22 16:38
(1)计算业务招待费应调整的应纳税所得额。 140*60%=84 8800*0.005=44 纳税调增=140-44=96
暖暖老师
2020 05/22 16:39
(2)计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。 新产品加计扣除280*50%=140,纳税调减140
暖暖老师
2020 05/22 16:40
(3)计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。 扣除限额=8800*15%=1320,全额扣除
暖暖老师
2020 05/22 16:41
4)计算财务费用应调整的应纳税所得额。 利息纳税调增700*1%=7
暖暖老师
2020 05/22 16:41
5)捐赠支出扣除限额=845*12%=101.4 可以扣除
暖暖老师
2020 05/22 16:42
福利费扣除500*14%=70 105-70=35纳税调增
暖暖老师
2020 05/22 16:42
工会经费500*2%=10,可以扣除
暖暖老师
2020 05/22 16:43
教育经费500*2.5%=12.5纳税调增20-12.5=7.5
暖暖老师
2020 05/22 16:44
应纳税所得额是845+96-140+7+35+7.5=850.5 应交所得税850.5*25%=212.63
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