问题已解决
甲自行车厂为增值税-般纳税人,生产销售自行车,出厂不含税单价为250元/辆。本年11月留抵税额4000元,12月该厂购销情况如下 (1)向当地百货商城销售600辆,百货商城当月付清货款后,厂家给予了7%的销售折扣 (2)问特约销售点销售400辆,并支付运输单位运费6 540元(含增值税),取得增值税专用发票,注明价款6000元, 增值税税额540元 3)销售本厂自用8年的小轿车一-辆,售价103 000元 (4)当期发出包装物收取押金40 000元,逾期仍未收回的包装物押金56500元 (5)购进自行车零部件、原材料,取得的增值税专用发票上注明销售金额15000元,注明税款19500元 (6)从小规模纳税人处购进自行车零件支付82400元,取得税务机关代开的专用发票 (7)本厂组织收购废旧白行车,支出收购金额50000元 假定应该认证的发票均经过了认证,要求计算下列各题:(1)计算甲自行车厂当期可抵扣的进项税额(2)计算甲自行车厂销售自行车的销项税额(3)计算甲自行车厂包装物押金的销项税额 (4)计算甲自行车厂销售使用过小轿车应缴增值税税额5计算当期甲自行车厂应纳增值税税额合计数
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速问速答你好,一会计算过程发给你
2020 05/22 16:16
84785003
2020 05/22 16:18
麻烦快点,谢谢了
暖暖老师
2020 05/22 16:23
业务1进项税额600*250*13%*93%=18135
暖暖老师
2020 05/22 16:23
是销项税,发错了上边
暖暖老师
2020 05/22 16:24
业务2销项税400*250*13%=13000
进项税额540
暖暖老师
2020 05/22 16:25
业务3销项税103000/1.03*2%=2000
暖暖老师
2020 05/22 16:25
业务4销项税56500/1.13*13%=6500
暖暖老师
2020 05/22 16:25
业务5进项税额是19500
暖暖老师
2020 05/22 16:26
业务6进项税额是2400
暖暖老师
2020 05/22 16:26
业务7进项不可以抵扣
84785003
2020 05/22 16:26
请问业务5有具体的计算公式吗
暖暖老师
2020 05/22 16:27
题目直接告诉你了
84785003
2020 05/22 16:27
业务一的销项税额答案就是题目问的当期可抵扣进项税额吗
暖暖老师
2020 05/22 16:28
1.可以抵扣进项税额
19500+2400=21900
84785003
2020 05/22 16:28
好的谢谢
暖暖老师
2020 05/22 16:29
(2)计算甲自行车厂销售自行车的销项税额=18135+13000=31135
暖暖老师
2020 05/22 16:29
(3)计算甲自行车厂包装物押金的销项税额 业务4销项税56500/1.13*13%=6500
暖暖老师
2020 05/22 16:30
(4)计算甲自行车厂销售使用过小轿车应缴增值税税额销项税103000/1.03*2%=2000
84785003
2020 05/22 16:31
所以题目1的可抵扣进项税额是18135吗
暖暖老师
2020 05/22 16:31
5本期销项税饿合计是=18135+13000+2000+6500=39635
应交税费39635-21900=17735
84785003
2020 05/22 16:46
最后一题应纳增值税税额合计数是17735吗
暖暖老师
2020 05/22 16:47
是的,我把计算都很详细的发给你了