问题已解决
【案例】某居民企业,2019年经营业务如下: (1)取得销售收入5000万元; (2)销售成本2200万元; (3)发生销售费用1340万元(其中广告费900万元),管理费用960万元(其中业务招待费30万元),财务费用120万元,营业税金及附加80万元; (4)营业外收入140万元,营业外支出100万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款60万元,支付税收滞纳金12万元); (5)计入成本、费用中的实发工资总额300万元、拨缴职工工会经费6万元、提取并发放职工福利费46万元、职工教育经费10万元。 【要求】计算该企业实际应缴纳的企业所得税税额。
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答你好,会计利润是=5000-2200-1340-960-120-80+140-100=340万元的
2020 05/25 10:32
暖暖老师
2020 05/25 10:32
广告费扣除限额是5000*15%=750
纳税调增900-750=150
暖暖老师
2020 05/25 10:33
业务招待费30*60%=18
5000*.005=25
纳税调增30-18=12
暖暖老师
2020 05/25 10:34
捐赠支出扣除限额是=340*12%=40.8
纳税调增=60-40.8=19.2
暖暖老师
2020 05/25 10:35
税收滞纳金纳税调增12
暖暖老师
2020 05/25 10:35
工会经费扣除选额300*2%=6,全额扣除
暖暖老师
2020 05/25 10:35
福利费扣除限额300*14%=42,纳税调增46-42=4
暖暖老师
2020 05/25 10:36
教育经费300*8%=24,全额扣除
暖暖老师
2020 05/25 10:37
应纳税所得额是340+150+12+19.2+12+6+4=543.2
应交所得税543.2*25%=135.8