问题已解决

甲公司为居民企业,2018年有关经营情况如下:(1)产品销售收入2700万元,出租闲置办公楼租金收入300万元,取得国债利息收入40万元。.(2)发生业务招待费支出50万元,广告费支出400万元,业务宣传费支出80万元。 (3)实际发生的合理的工资薪金支出200万元,职工福利费28万元,拨缴工会经费6万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的职工福利费、工会经费分别为不超过工资薪金总额的14%和2%,准予扣除的广告费和业务宣传费不超过当年销售收入的15%,业务招待费按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5%。 要求:假设当年工资薪金全部计入费用,不考虑其他因素,根据上述材料,分别回答下列问题。(1)计算该企业2018年度的会计利润总额。 (2)通过分析企业所得税的纳税调增金额和纳税调减金额,计算该企业2018年度应缴纳的企业所得税。

84784972| 提问时间:2020 05/25 21:07
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
1.2018年的会计利润 2700+300+40-50-400-80-200-28-6=2376
2020 05/25 21:22
暖暖老师
2020 05/25 21:22
你好,这个题目怎么没有销售成本呢三项费用?
84784972
2020 05/25 21:26
我也不知道老师给的题目就这样
暖暖老师
2020 05/25 21:28
那我就这样计算吧
暖暖老师
2020 05/25 21:28
国债利息免税,纳税调减40
暖暖老师
2020 05/25 21:29
业务招待费50*60%=30 3000*0.005=15 纳税调增50-15=35
暖暖老师
2020 05/25 21:30
广告费扣除限额3000*15%=450 纳税调增480-450=30
暖暖老师
2020 05/25 21:30
福利费扣除限额200*14%=28全额扣除
暖暖老师
2020 05/25 21:31
工会经费扣除限额200*2%=4 纳税调增6-4=2
暖暖老师
2020 05/25 21:32
应纳税所得额2376-40+35+30+2=2403 应交所得税2403*25%
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