问题已解决
某居民企业2018年自行计算的应纳税所得额为70万元,销售收入为500万元。经税务机关审核,发现以下事项未进行纳税调整: (1)已计入成本费用中实际支付的合理工资为72万元,计提工会经费1.44万元并上缴0.72万元,计提职工福利费15.16万元(不包括列入企业员工工资薪金制度、固定与工资薪金一起发放的福利性补贴),计提1.08万元的职工教育经费并全部列支 ; (2)管理费用中列支的业务招待费10万元; (3)财务费用中列支汇兑损失10万元; (4)投资收益50万元为国外子公司分回的利润,国外适用税率为20%。该企业直接将50万元计入应纳税所得额。 要求: 根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题:(1)下列关于该企业的税务处理正确的是( )。 A.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为33.3万元 你好,老师这道题不会做? B.该企业2018年境内部分的应纳税所得额为27.5万元 C.该企业2018年应缴纳的企业所得税为11.45万元 D.该企业2018年应缴纳的企业所得税为8.325万元
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速问速答1、境内部分应纳税所得额=70+(1.44-0.72)+(15.16-72*14%)+(10-500*0.5%)-50=33.3
2、应纳所得税额=33.3*25%+50/(1-20%)*(25%-20%)=11.45。
2020 05/27 14:04
84784981
2020 05/27 14:08
第2点,不明白为什么这么算
刘之寒老师
2020 05/27 14:15
投资收益是税后净利润的分配,分回的50万在国外已经缴纳过企业所得税,那么50/(1-20%)可以计算出税前利润。由于国内税率25%,高于国外20%,所以按照税前利润*税率差,计算出需要在国内补缴的所得税。