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老师,企业间无息借款,出借方是要视同销售,确认销项税额的。这样计算出来的税款是填在增值税纳税申报表附列资料(一)中的吗?

84784966| 提问时间:2020 06/07 19:58
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博言老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师
您好,如果是集团股东的借款,是免增值税的;否则需要视同销售,填写在附表1的未开票收入
2020 06/07 20:09
84784966
2020 06/07 20:32
谢谢老师!比如我们企业无偿借款给其他企业50000元。其中视同销售缴纳增值税为:50000*6%*6%=180元是吗?
博言老师
2020 06/07 20:40
不是的,视同销售是针对利息计税,如果是无息借款,参照同期银行贷款利率,比如是5年以上的借款,那利率适用4.9% 一年利息视同销售增值税50000*4.9%/1.06*6% 如果不是集团公司的无息借款,建议签订借款合同,把利率签订的尽可能低,减少企业税负
84784966
2020 06/07 20:48
老师按照你上面的公式的话就是一次借款50000元时一次性缴纳增值税50000*4.9%/1.06*6%,然后填入增值税纳税申报表附列表一中。这样销售额跟税额都要填。这样账务需要确认收入吗?
博言老师
2020 06/07 21:28
您好,会计上做这个处理: 借:财务费用 贷:应交税费_应交增值税(销项税额) 但是需要注意无偿提供借款,所得税上不视同销售,所以汇算清缴的时候,要把这个财务费用调出来
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