问题已解决

甲礼花厂2017年6月发生如下业务:   (1)委托乙厂加工一批焰火,甲厂提供原料成本37.5万元,当月乙厂将加工完毕的焰火交付甲厂,开具增值税专用发票,注明收取加工费5万元。   (2)将委托加工收回的焰火60%用于销售,取得不含税销售额38万元,将其余的40%用于连续生产A型组合焰火。   (3)将生产的A型组合焰火的80%以分期收款方式对外销售,合同约定不含税销售额36万元,6月28日收取货款的70%,7月28日收取货款的30%,当月货款尚未收到,另将剩余的20%赠送给客户。   其他相关资料:焰火消费税税率为15%。   要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。(单位:万元)   问题(1):计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。   问题(2):列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。   问题(3):计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。   问题(4):计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款。   问题(5):计算业务(3)中应缴纳的消费税。

84784970| 提问时间:2020 06/08 11:00
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好,需要计算,做好了发给你
2020 06/08 11:10
84784970
2020 06/08 11:11
好的谢谢老师
暖暖老师
2020 06/08 11:19
(1):计算业务(1)中乙厂代收代缴的消费税。 (37.5+5)/(1-15%)*15%=7.5
暖暖老师
2020 06/08 11:20
问题(2):列出业务(2)中用于销售的焰火是否应缴纳消费税,并说明理由,如果需要缴纳,计算应缴纳的消费税。 不需要缴纳消费税=38*15%=5.7低于7.5
暖暖老师
2020 06/08 11:21
问题(3):计算业务(3)中赠送客户焰火计征消费税计税依据的金额。 36*20%*15%=1.08
暖暖老师
2020 06/08 11:22
问题(4):计算业务(3)中准予扣除的已纳消费税税款 7.5*40%=3
暖暖老师
2020 06/08 11:23
问题(5):计算业务(3)中应缴纳的消费税。=36*70%*15%-3=0.78
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