问题已解决
甲企业为居民企业,适用税率为25%,2019年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。 (3) 支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4)直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 要求:根据上述资料,分析下列小题。(写 出计算步骤) 1、计算甲企业营业收入、营业利润、利润总额、净利润。 2、甲企业在计算2019年度应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费和广告费各是多少?应各自纳税调增的金额是多少? 3、计算甲企业2019年的营业外支出中不得在税前扣除金额是多少。 4、计算甲企业2019年的企业所得税应纳税所得额和应纳税额各是多
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速问速答你好,需要计算,做好了发给你
2020 06/09 15:07
84784989
2020 06/09 15:26
老师,还没有计算好吗?
暖暖老师
2020 06/09 15:27
1、计算甲企业营业收入、=4000+1000+100+50=4150
暖暖老师
2020 06/09 15:28
营业利润的计算是4150-2000=2150
暖暖老师
2020 06/09 15:30
2、甲企业在计算2019年度应纳税所得额时,准予在税前扣除的业务招待费和广告费各是多少?应各自纳税调增的金额是多少?
广告费扣除限额=4100*15%=615,全额扣除
暖暖老师
2020 06/09 15:30
业务招待费扣除50*60%=30
4100*0.005=20.5,纳税调增50-20.5=29.5
暖暖老师
2020 06/09 15:32
4、会计利润是2150-50-500-20-10-150=1420
对外捐赠扣除=1420*12%=170.4,可以扣除
暖暖老师
2020 06/09 15:33
司法机关罚金和计提准备金纳税调增70
暖暖老师
2020 06/09 15:34
应纳税所得额是1420+29.5+70=1519.5
应交所得税1519.5*25%