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居民个人马某是一名工程师,任职于甲高新技术企业,本年有两种工作方案可供选择。 方案一:本年与甲高新技术企业签订劳动合同,全年可取得税前工资、薪金收入600000元。 方案二:本年与甲高新技术企业签订劳务合同,全年可取得税前劳务报酬收入600000元。 当年马某的专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除共计50000元。马某本年没有其他收入。无论确定何种用工关系,对企业和个人的其他方面不产生影响。假设不考虑增值税因素。 要求:1.明确什么是综合所得。2.明确工资、薪金所得和劳务报酬所得个人所得税的税法规定。3.设计工资、薪金所得和劳务报酬所得之间选择的纳税筹划思路。4.计算工资、薪金所得和劳务报酬所得的税负及税后收益。5.通过比较分析,选择最优的应税所得方案。

84784965| 提问时间:2020 06/10 10:45
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五条悟老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,初级会计师
1.新的个人所得税法中,个人所得税的综合所得指工资、薪金所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得。 2.工资、劳务报酬平时每月预扣预缴,年度汇总在综合所得计算个税。
2020 06/10 14:25
五条悟老师
2020 06/10 14:39
方案一: 综合所得个人所得=600000-5000*12-50000=490000,综合所得个人所得税=490000*30%-52920=94080(元) 税后收益=490000-94080=395920(元) 方案二: 综合所得个人所得=600000*(1-20%)-60000-50000=370000,综合所得个人所得税=370000*25%-31920=60580(元),税后收益=600000-60000-50000-60580=429420(元) 选择方案二。
84784965
2020 06/10 15:25
3.设计工资、薪金所得和劳务报酬所得之间选择的纳税筹划思路。
五条悟老师
2020 06/10 16:00
因为全年收入颇高,可以将收入转为劳务报酬所得来缴纳个人所得税。这样筹划的话马某的税后收益会更高一些,达到节税效果。
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