问题已解决
2、某机器设备生产企业2018年全年主营业务收入6000万元,其他业务收入1800万元,营业外收入800万元,主营业务成本3500万元,其他业务成本500万元,营业外支出600万元,可以扣除的相关税金及附加320万元,销售费用900万元,管理费用700万元,财务费用30万元,投资收益1150万元。 (1)发放工资总额1000万元,发生职工福利费支出220万元,拨缴工会经费24万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出122.5万元。 (2)发生广告费支出500万元,以前年度累计结转至本年的广告费扣除额为200万元,发生与企业生产经营业务相关的业务招待费支出80万元。 (3)公司取得的投资收益中包括国债利息收入200万元,购得某上市公司股票分得股息300万元,该股票持有8个月后转出。 要求:1.计算业务(1)应调整的应纳税所得额。2.计算业务(2)应调整的应纳税所得额。3.计算业务(3)应调整的应纳税所得额。4.计算企业当年应纳企业所得税额。
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速问速答1、调增额=(220-1000*14%)+(24-1000*2%)+(122.5-1000*8%)=126.5。
2、调增额=80-(6000+1800)*0.5%=41。
3、调减额=200。
4、应纳企业所得税额=(6000+1800+800-3500-500-600-320-900-700-30+1150+126.5+41-200)*25%=792。
2020 06/11 15:25