问题已解决
我国居民张某为独生之女,就职于我国境内甲公司。本年每月税前工资薪金收入为30 000元,每月减除费用5 000元。张某个人每月负担基本养老保险2 400元、基本医疗保险600元、失业保险150元、住房公积金2 400元,“三险一金”合计5 550元。假设张某赡养老人每月专项附加扣除金额为2 000元,没有其他专项附加扣除和依法确定的其他扣除。要求计算张某每个月预扣个人所得税及年终汇算清缴所得税额。附:个税税率表 级数 全年应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过36000元的 3 0 2 超过36000元至144000元的部分 10 2520 3 超过144000元至300000元的部分 20 16920 4 超过300000元至420000元的部分 25 31920 5 超过420000元至660000元的部分 30 52920 6 超过660000元至960000元的部分 35 85920 7 超过960000元的部分 45 181920
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速问速答1月应缴个税=(30000-5000-5550-2000)*3%=523.5
2月应缴个税=(30000*2-5000*2-5550*2-2000*2)*3%-523.5=1047-523.5=523.5
3月应缴个税=(30000*3-5000*3-5550*3-2000*3)*10%-2520-1047=2715-1047=1668
4月应缴个税=(30000*4-5000*4-5550*4-2000*4)*10%-2520-2715=4460-2715=1745
5月应缴个税=(30000*5-5000*5-5550*5-2000*5)*10%-2520-4460=6205-4460=1745
6月应缴个税=(30000*6-5000*6-5550*6-2000*6)*10%-2520-6205=7950-6205=1745
7月应缴个税=(30000*7-5000*7-5550*7-2000*7)*10%-2520-7950=9695-7950=1745
8月应缴个税=(30000*8-5000*8-5550*8-2000*8)*10%-2520-9695=11440-9695=1745
2020 06/18 09:09
大海老师
2020 06/18 09:13
9月应缴个税=(30000*9-5000*9-5550*9-2000*9)*20%-16920-11440=14490-11440=3050
10月应缴个税=(30000*10-5000*10-5550*10-2000*10)*20%-16920-14490=17980-14490=3490
11月应缴个税=(30000*11-5000*11-5550*11-2000*11)*20%-16920-17980=21470-17980=3490
12月应缴个税=(30000*12-5000*12-5550*12-2000*12)*20%-16920-21470=24960-21470=3490
年终汇算清缴,已预扣预缴个税为24960,应扣缴个税为(30000*12-5000*12-5550*12-2000*12)*20%-16920=24960,不涉及退税补税