问题已解决
1.A股份有限公司(以下简称A公司)2018年度的有关资料如下: (1)本年利润总额为480万元,适用的企业所得税税率为25%。按税法规定本年度准予扣 除的业务招待费为30万元,实际发生业务招待费50万元,支付的税收罚款20万元,国债 利息收入10万元,其他纳税调整增加额20万元,其他纳税调整减少额30万元。递延所得 税资产年初余额30万元,年末余额35万元。递延所得税负债年初余额40万元,年末余额 47.5万元。 (2)A公司年初未分配利润为贷方80万元。 (3)按税后利润的10%和5%分别提取法定盈余公积和任意盈余公积。 (4)向投资者宣告分配现金股利100万元。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第(1)~(5)小题。(答案中金额 单位用万元表示) (1)2018年A公司应交所得税的金额为()万元。 A.125 B.127.5 C.130 D.132.5 (2)下列关于2018年A公司应确认的递延所得税金额的表述正确的是()。 A.2018年递延所得税资产增加5万元 B.2018年递延所得税资产减少5万元 C.2018年递延所得税负债增加7.5万元 D.2018年递
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2020 06/20 17:23
陈诗晗老师
2020 06/20 17:28
2018年应交所得税 (480+20+20-10+20-30)*25%=125
递延所得税相关处理
递延所得税资产=35-30=5
递延所得税负债=47.5-40=7.5
AC