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1.甲公司为上市公司,所得税的核算采用资产负债表债务法,适用的所得税税率为25%。该公司2018年利润总额为6000元,涉及的所得税会计的交易和事项如下: (1)2018年1月1日,自证券市场购入当日发行的一项3年期到期还本付息的国债,该批国债2018年产生利息收入81.79万元。税法规定,国债利息收入免交所得税。 (2)甲公司的一项管理用设备,成本为1200万元,系2015年12月15日购入的。甲公司预计该设备使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。税法规定,该类固定资产的折旧年限为20年。假定甲公司该设备预计净残值和采用的折旧方法符合税法规定。 (3)2018年6月20日,甲公司因废水超标排放被环保部门处以300万元罚款,罚款尚未支付。税法规定,企业违反国家法规所支付的罚款不允许在税前扣除。 (4)2018年7月,甲公司自公开市场购入乙公司股票,作为其他权益工具投资核算,取得成本为600万元;2018年12月31日,该股票公允价值为680万元,公允价值相对账面价值的变动已计入所有者权益,持有期间股票未进行分配。税法规定,该类资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所

84785033| 提问时间:2020 06/23 20:47
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冉老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
你好,请问这个题具体咨询什么?
2020 06/23 21:13
84785033
2020 06/23 23:07
老师,就是这个题
84785033
2020 06/23 23:09
这张比较清楚点
冉老师
2020 06/24 00:08
你好 1、固定资产账面价值=1200-1200/10*3=840,计税基础=1200-1200/20*3=1020,可抵扣暂时性差异=1020-840=180 其他应付款账面价值=300,计税基础=300 其他权益工具账面价值=680,计税基础=600,应纳税暂时性差异=80 应付职工薪酬账面价值=500,计税基础=0,可抵扣暂时性差异=500 2、2018年应纳税所得额=(6000-81.79+(1200/10-1200/20)+300+500)=6778.21 2018年应纳税所得税=6778.21*25%=1694.55 3、递延所得税=-(1200/10-1200/20)*25%-500*25%=-140 所得税费用=1694.55-140=1554.55 4、借:所得税费用1554.55 递延所得税资产140 贷:应交所得税1694.55
84785033
2020 06/24 07:53
好的,谢谢老师,还有这一题
84785033
2020 06/24 07:54
就是这个
冉老师
2020 06/24 13:45
你好,这个追问问题长,显示不全,能重新开个窗口吗
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