问题已解决
某公司2018年度取得销售收入3 000万元;发生成本2 000万元,营业税金及附加150万元,各项费用550万元,其中:支付职工合理的工资总额200万元;发生职工福利费30万元、发生教育经费18万元、发生工会经费5万元、发生业务招待费20万元;向其他企业借款1年共计300万元,支付借款利息31万元,同期银行贷款利率为8%,该公司适用的企业所得税税率为25%。要求:计算该公司2018年应缴纳的企业所得税。
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速问速答你好,需要计算,做好了发给你
2020 06/28 19:10
84784961
2020 06/28 19:10
好的,谢谢老师,每次都是老师回答我的问题
84784961
2020 06/28 19:30
老师,好了吗
暖暖老师
2020 06/28 19:44
接着发给你,做完了
暖暖老师
2020 06/28 19:45
会计利润的计算过程是
3000-2000-150-550=300
暖暖老师
2020 06/28 19:45
福利费扣除限额200*14%=28纳税调增30-28=2
暖暖老师
2020 06/28 19:46
教育经费扣除限额200*2.5%=5纳税调增18-5=13
暖暖老师
2020 06/28 19:46
工会经费扣除限额200*2%=4纳税调增5-4=1
暖暖老师
2020 06/28 19:47
业务招待费扣除限额20*60%=12
3000*0.005=15纳税调增20-12=8
暖暖老师
2020 06/28 19:47
借款利息纳税调增31-300*8%=7
暖暖老师
2020 06/28 19:48
应纳税所得额的计算
300+2+13+1+8+7=331
暖暖老师
2020 06/28 19:48
应交所得税的计算331*25%=82.75
84784961
2020 06/28 19:50
好的。谢谢老师
暖暖老师
2020 06/28 19:50
不客气麻烦给予五星好评