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四、计算分析题(共30分) 甲企业为居民企业,企业所得税税率为25%。2019年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入4000 万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。 (2) 业务招待费支出50万元,广告费支出500万元 (3) 支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。 (4) 直接向某希望小学捐款100万元,计提准备金50万元,未经税务机关核定。 (5) 其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计200万元。 已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除。但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。 问题:(1)计算企业所得税应纳税所得额。 (2)计算企业所得税。

84785046| 提问时间:2020 07/02 16:10
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
1、会计利润的计算过程是 4000+100+50+100-50-500-20-10-100-50-200=3320
2020 07/02 16:22
暖暖老师
2020 07/02 16:23
业务招待费扣除限额50*60%=30 4100*.005=20.5纳税调增50-20.5=29.5
暖暖老师
2020 07/02 16:23
广告费扣除限额4100*15%=615全额扣除
暖暖老师
2020 07/02 16:24
支付司法机关罚金20万纳税调增20
暖暖老师
2020 07/02 16:24
直接款增和税收滞纳金纳税调增150
暖暖老师
2020 07/02 16:25
应纳税所得额的计算 3320+29.5+20+150=3519.5
暖暖老师
2020 07/02 16:25
(2)计算企业所得税的计算3519.5*25%
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