问题已解决
某食品生产企业,2019年度生产经营情况如下:(1)取得产品销售收入总额1 000万元,准予扣除的产品销售成本为340万元; (2)发生销售费用80万元,其中广告费用25万元; (3)发生管理费用120万元,其中业务招待费10万元; (4)发生财务费用50万元,其中30万元为向非金融机构借款500万元发生的利息,年利率为6%,同期金融机构贷款年利率为5%; (5)当年取得国债利息收入10万元; (6)当年应缴纳的增值税税额为30万元,其他销售税费80万元。 要求计算: (1)计算该企业2019年度的会计利润总额;(2)计算业务(2) 应调整的应纳税所得额;(3)计算业务(3) 应调整的应纳税所得额;(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额;(5)计算业务(5) 应调整的应纳税所得额;(6)该企业当年可以扣除的税费为多少;
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: (1)计算该企业2019年度的会计利润总额;
1000减340减80减120减50加上10减80=340
(2)计算业务(2) 应调整的应纳税所得额
广告费用扣除限额=1000*15%=150万,不需要调整
;(3)计算业务(3) 应调整的应纳税所得额;
业务招待费扣除限额10*60%=6;1000*5/1000=5
税前扣除5万,调增10-5=5万
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额;
财务费用调增30-500*5%=5万
(5)计算业务(5) 应调整的应纳税所得额;
国债利收入调减10万
(6)该企业当年可以扣除的税费为多少;
可以扣除的税费=销售费用80加上管理费用115加上财务费用45加上销售税费80
2020 07/05 17:47