问题已解决
某电器生产企业为增值税一般纳税人,2018年度会计自行核算取得营业收人25000万元营业外收人3000万元投资收益1000万元扣除营业成本12000万元营业外支出1000万元税金及附加300万元管理费用6000万元销售费用5000万元财务费用2000万元。(1)管理费用中含业务招待费 600万元(2)管理费用中含新产品研究开发费用2000万(3)销售费用中含广告费3000万元。(4)计入成本、费用的实发工资8000万元(其中残疾人员的实发工资50万元)。拨缴职工工会经费150万元,发生职工福利费1200万元、职工教育经费690万(5)营业外支出中含通过中国青少年发展基金会援建希望小学捐款400万元,并取得合法票据;还包括税收的滞纳金10万元(6)收入中含符合条件的技术转让收人2500万元,与收入对应的成本和税费共计1500万元(7)财务费用中含向非居民企业(非关联方)借款支付的8个月利息费用150万元,借款金额为3200万元,当年同期同类银行贷款年利息率为5% 要求:根据上述资料计算回答下列问题1.计算该企业的年度利润总额2.计算该企业的应纳税所得额3.计算该企业当年应缴纳企业所得税金
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速问速答你好,需要计算做好了发给你
2020 07/06 20:07
84785023
2020 07/06 20:08
ok麻烦快一点谢谢
暖暖老师
2020 07/06 20:08
好的没问题接着发给你了
暖暖老师
2020 07/06 20:10
1.计算该企业的年度利润总额
25000+3000+1000-12000-1000-300-6000-5000-2000=2700
暖暖老师
2020 07/06 20:10
2.业务招待费扣除限额600*60%=360
25000*0.005=125纳税调增600-125=475
84785023
2020 07/06 20:11
总共三问
暖暖老师
2020 07/06 20:11
新产品研发加计扣除50%纳税调减1000
暖暖老师
2020 07/06 20:12
广告费扣除限额25000*15%=3750全额扣除
暖暖老师
2020 07/06 20:12
残疾人加计扣除100%纳税调减50
暖暖老师
2020 07/06 20:12
公会经费扣除限额8000*2%=160全额扣除
暖暖老师
2020 07/06 20:13
福利费扣除限额8000*14%=1120纳税调增1200-1120=80
暖暖老师
2020 07/06 20:13
教育经费扣除限额8000*2.5%=200纳税调增690-200=490
暖暖老师
2020 07/06 20:14
公益性捐赠扣除限额2700*12%=324纳税调增400-324=76
暖暖老师
2020 07/06 20:14
税收滞纳金纳税调增金额10
暖暖老师
2020 07/06 20:15
符合条件的技术转让所得纳税调减500+500*50%=750
暖暖老师
2020 07/06 20:16
借款利息纳税调增
150-3200*5%*8/12=43.33
暖暖老师
2020 07/06 20:17
应纳税所得额的计算
2700+475-1000-50+80+490+76+10-750+43.33=2074.33
暖暖老师
2020 07/06 20:18
3.计算该企业当年应缴纳企业所得税金
2074.33*25%