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1.某居民企业2020年度生产经营情况如下:产品主营业务收入5000万元,主营业务成本3200万元,增值税800万元,税金及附加140万元。 其他业务收入70万元,其他业务成本50万元。销售费用800万元,其中含广告费780.5万元管理费用440万元,其中含业务招待费30万元,研究开发费用80万元 财务费用150万元,其中含未完工的工程利息40万元 营业外支出160万元,其中含支付某饭店赞助费8万元,已经认证的公益性捐赠支出50万元、接受技术监督部分罚款2万元 企业1-12月已经预交企业所得税30万元。要求:计算该企业应该缴纳的企业所得税。

84785016| 提问时间:2020 07/10 17:44
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好,会计利润的计算过程是 5000-3200-140+70-50-800-440-150-160=130
2020 07/10 18:10
暖暖老师
2020 07/10 18:11
广告费扣除限额 5070*15%=760.5纳税调增780.5-760.5=20
暖暖老师
2020 07/10 18:12
业务招待费扣除限额30*60%=18 5070*0.005=28.5纳税调增30-18=12
暖暖老师
2020 07/10 18:13
研发支出加计扣除75%纳税调减80*75%=60
暖暖老师
2020 07/10 18:13
工程利息不可以扣除,纳税调增40
暖暖老师
2020 07/10 18:13
赞助支出不可以抵扣,纳税调增8
暖暖老师
2020 07/10 18:14
公益性捐赠扣除限额130*12%=15.6纳税调增50-15.6=34.4
暖暖老师
2020 07/10 18:14
罚款2不可以抵扣,纳税调增2
暖暖老师
2020 07/10 18:16
应纳税所得额的计算 130+20+12-60+40+8+34.4+2=186.4 应交所得税186.4*25%-30=16.6
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