问题已解决
甲公司所得税采用资产负债表债务法核算,2016年所得税税率为25%。甲公司2016年初的递延所得税资产为100万元,递延所得税负债为150万元(递延所得税均非直接计入所有者权益的事项产生)。甲公司2016年实现利润1 000万元。2016年甲公司发生以下业务:
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速问速答(1)①借:交易性金融资产—成本 120
贷:银行存款 120
借:公允价值变动损益 20
贷:交易性金融资产—公允价值变动 20
借:其他权益工具投资—成本 800
贷:银行存款 800
借:其他权益工具投资—公允价值变动 200
贷:其他综合收益 200
②借:资产减值损失 60
贷:无形资产减值准备 60
(2)应交所得税=(1000+20+60+100+100+1000-160+200)*25%=580万元;递延所得税资产=20*25%+60*25%+100*25%=45万元;递延所得税负债=200*25%-100*25%=25万元;所得税费用=580-45-100*25%=510万元。
借:所得税费用 510
递延所得税资产 45
其他综合收益 50
贷:应交税费-应交企业所得税 580
递延所得税负债 25
2020 07/11 08:50