问题已解决
某筷子生产企业甲是增值税一般纳税人,2019年1月经营情况如下: (1)从林场收购加工木筷的粗树枝一批,支付价款60万元,还从林场收购毛竹一批,支付价款45万元,均开具农产品收购凭证并于当月全部领用。 (2)进口一台生产检测仪器,关税完税价格80万元人民币,关税税率5%,完税后取得海关填发的专用缴款书。 (3)甲企业销售自产描金工艺木筷取得销售收入(不含税,下同)50万元;销售木制一次性筷子取得销售收入10万元;销售竹制描花工艺筷子取得销售收入60万元;销售竹制一次性筷子取得销售收入12万元。 (4)甲企业车辆在经营中支付桥、闸通行费2万元,取得非财政通行费票据。 (其他相关资料:消费税税率为5%) 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)业务(1)可抵扣的增值税进项税。 (2)业务(2)海关代征甲企业进口环节的增值税。 (3)业务(4)可抵扣的增值税进项税。 (4)甲企业应向税务机关缴纳的增值税。 (5)甲企业应向税务机关缴纳的消费税。
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2020 07/14 10:08
税务师王老师
2020 07/14 10:23
(1)业务(1)可抵扣的增值税进项税=(60+45)*9%=9.45
(2)业务(2)海关代征甲企业进口环节的增值税=80*(1+5%)*16%=13.44
(3)业务(4)可抵扣的增值税进项税=2/(1+5%)*5%=0.1
(4)应向税务机关缴纳的增值税=(50+10+60+12)*16%-9.45-13.44-0.1=-1.87
(5)应向税务机关缴纳的消费税=10*5%=0.5
84785024
2020 07/14 16:34
老师,第1题和第4题的税率为什么是16%而不是13%,第四题为什么要减去前面求出的数
税务师王老师
2020 07/14 16:37
你这是2019年1月份的业务,2019年1月增值税税率为16%
税务师王老师
2020 07/14 16:38
进口环节缴纳的增值税可以抵减境内的销项税
84785024
2020 07/14 18:28
好的,谢谢老师,麻烦老师了,老师可以在帮我解一道题吗?
84785024
2020 07/14 18:51
可以吗老师
税务师王老师
2020 07/15 09:30
这个题和上面那个题一样呀。就数字变了
84785024
2020 07/15 09:43
呀,发错了
84785024
2020 07/15 09:48
是这个,前面搞错了