问题已解决
某酒厂为增值税-般纳税人,适用税率16%. 2018年6月发生下列业务:(1)购进粮食一批用于生产白酒,买价20000元; (2)购进设备-台,增值税专用发票注明价款税款分别为30000元,4800元; (3)提供100000 元(不含税)的原材料委托乙企业加工酒精100干克,收回时向乙企业文10000元(不含税),取得乙企业支付的加工费1000元(不含税),取得乙企业开具的增值专用发票; (4)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收人232000元,另收取包费58000元。 已知:粮食白酒消费税税率为20%+0.5元/500克。 要求:计算该酒厂当期应纳的增值税、消费税。
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速问速答你好,需要计算做好了发给你
2020 09/04 12:28
暖暖老师
2020 09/04 13:05
业务1可以抵扣进项税额20000*9%=1800
暖暖老师
2020 09/04 13:06
业务2可以抵扣的额进项税额是4800
暖暖老师
2020 09/04 13:08
业务3进项税额是1000*13%=130
代扣代缴消费税(100000+1000)/(1-30%)*30%=43285.70
暖暖老师
2020 09/04 13:09
我税率错了,我从新计算一下
业务1可以抵扣进项税额20000*11%=2200
暖暖老师
2020 09/04 13:09
业务2可以抵扣的额进项税额是4800
暖暖老师
2020 09/04 13:09
业务3进项税额是1000*16%=160
代扣代缴消费税(100000+1000)/(1-30%)*30%=43285.70
暖暖老师
2020 09/04 13:10
业务4 的销项税额是232000/1.16*16%=32000
消费税是232000/1.16*20%+20*2000*0.5=6000
暖暖老师
2020 09/04 13:10
本月缴纳增值税合计=32000-1800-4800-160