问题已解决
甲公司属于一般纳税人,处于交通运输行业,本月发生下列业务: (1)向境内乙公司提供货物运输劳务,取得含增值税运费收入881万元:向境内丙公司提供客运劳务,取得含增值税运费收入85.3万元; (2)提供国际运输服务,取得不含税运费收入50万元; (3)销售本公司使用过的货车,取得含税收入206 000元,该货车购入时按规定不得抵扣且未抵扣进项税额; (4)购买客车、货车用汽油,取得加油站开具的增值税专用发票注明税额90万元;购买客车、货车用柴油,取得加油站开具的增值税普通发票,发票上记载的价税合计为33.5万元。 已知:交通运输服务适用税率为9%;取得的增值税专用发票均通过税务机关认证。 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。 (1)请计算甲公司本月提供运输服务增值税销项税额。 (2)请计算甲公司销售自己使用过的货车应纳增值税额。 (3)请分析说明甲公司本月允许抵扣的进项税额。
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2020 09/06 10:34
小云老师
2020 09/06 10:44
1. 甲公司本月提供运输服务增值税销项税额=(881+85.3)÷(1+9%)×9%=79.79万元
2.甲公司销售自己使用过的货车应纳增值税额=206 000÷(1+3%)×2%=4000元
3.甲公司本月允许抵扣的进项税额=90万