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某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,出口退税率9%,05年4月有关业务购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款400万元,外购货物准予抵扣的进项税额52万元通过认证。上月末留抵税款5万元,本月内销货物不含税销售额100万元,收款113万元存入银行,本月出口货物的销售额折合人民币500万元,试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

84784989| 提问时间:2020 10/14 20:37
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朱立老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,中级会计师,税务师
1.不得抵扣的免抵税额=500*(13%-9%)=20万 2应纳税额=100*0.13-(52+5-20)=-24万 3.当期免抵退税额=500*9%=45万 4 应退税额=24万(应纳税额为负数 2.3比较 选低的 ) 5本期免抵税额=当期免抵退-应退税额=45-24=21万
2020 10/15 08:36
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