问题已解决
某卷烟厂委托加工厂加工一批烟丝,双方签订的委托加工合同中注明卷烟厂提供的烟叶价值80000元,加工费15000元,加工厂代垫辅料价值5000元(加工费和辅料费均为不含税价格),烟丝加工完毕,加工厂向卷烟厂交货时代收代缴消费税(烟丝的消费税税率为30%),受托方无同类产品的销售价格卷烟厂将委托加工收回的烟丝50%直接对外销售开具的普通发票上注明的销售额为83000;其余50%全部用于生产卷烟,当月销售卷烟100箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为120000元(假设卷烟的消费税定额税率为150元/箱,比例税率为36%),委托方与受托方均为一般纳税人,委托方支付加工费时取得了增值税专用发票。计算加工厂代收代缴的消费税和应缴增值税,计算卷烟厂应缴的消费税及增值税。 解析 (1)加工厂代收代缴的消费税和应缴增值税的计算①组成计税价格=(80000+150005000)+(1-30%)≈142857.14(元) ②加工厂代收代缴消费税税额=142857.14×30%≈42857.14(元) ③加工厂应缴纳的增值税税额=(15000+5000)×13%=2600(元 会计分录
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速问速答一、你好,会计学堂,你想知道哪笔会计分录呢,还是全部的会计分录?
2020 10/30 09:23
84784971
2020 10/30 09:33
全部会计分录
江老师
2020 10/30 10:07
一、全部的会计分录如下:
1、发出委托加工物资80000元,分录是:
借:委托加工物资80000
贷:原材料80000
2、收到加工费发票,分录是:
借:委托加工物资 15000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)1950
贷:应付账款——X加工厂 16950
3、收到加工厂代垫的材料发票,分录是:
借:委托加工物资 5000
借:应交税费——应交增值税(进项税额)650
贷:应付账款——X加工厂 5650
4、支付代收代缴的烟丝的消费税时,分录是:
借:应交税费——应交消费税42857.14
贷:银行存款42857.14
5、收到委托加工物资烟丝50%直接销售时,分录是:
A、借:委托加工物资 21428.57
贷:应交税费——应交消费税21428.57
备注:直接销售不抵扣代收代缴的消费税,直接计入委托加工物资的成本。
B、借:库存商品——烟丝71428.57
贷:委托加工物资71428.57
C、借:应收账款(或银行存款)83000
贷:其他业务收入——烟丝销售 73451.33
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)9548.67
D、借:其他业务成本——烟丝销售71428.57
贷:库存商品——烟丝
5、50%的烟丝收回直接生产成100箱卷烟,分录是:
A、借:原材料——烟丝50000
贷:委托加工物资50000
B、借:生产成本——直接材料50000
贷:原材料——烟丝50000
C、工厂的工资归集
借:生产成本
贷:应付职工薪酬——工资(或累计折旧或、应付账款、周转材料——低值易耗品、银行存款、库存现金等科目)
D、结转卷烟的成本
借:库存商品——卷烟
6、销售卷烟时,再做相关的销售分录:
A、借:应收账款
贷:主营业务收入
贷:应交税费——应交增值税(销项税额)
B、结转成本,分录是:
借:主营业务成本
贷: 库存商品——卷烟
C、需要缴纳的消费税计提分录是:
借:税金及附加
贷:应交税费——应交消费税
D、缴纳消费税的分录是:
借:应交税费——应交消费税
贷:银行存款