问题已解决
上市公司高管工资薪金税率过高的情况下,是否可以通过一些方式,将高管工资调整至股息红利发放?以降低税率?
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答对于一些高收入群体的朋友来说,缴纳个人所得税是个“心结”,年薪百万,按照45%的税率缴下来,税金也是不小的一笔费用。税负如此高,如何合理降负呢?
一、将工资转变为股利红利发放
年薪百万的高管,按照工资薪金缴纳个税,3%-45%的七级累进制税率。若是将工资转变为股息红利形式发放,缴纳20%的分红税,明显减轻了很多税负。
二、尽量采用实报实销的报销方式
企业高管合理避税最简单的方法是采用发票报销,即差旅费补助、误餐津贴不征收个人所得税。
三、提高企业福利降低名义工资
对于企业高管合理避税,还可以与企业达成协商,要求提高福利降工资,即适当降低员工名义工资,同时为员工提供宿舍以及将缴纳的公积金、养老保险等金额适当提高,从而提高员工福利。
增加薪金收入能满足消费需求,但由于工资薪金个人所得税的税率是超额累进税率,当累进到一定程度,新增工资薪金带给个人的可支配收入就逐步减少。
四、将工资薪金转变为经营所得
高管成立个人独资企业,以企业的名义与原公司进行合作,转工资薪金为经营所得。个人独资企业不缴纳企业所得税,只缴纳个人所得税,企业交完个税、增值税、附加税之后的资金全部归个人所有,公转私到个独投资人私卡上不需要缴纳分红税。经过这种筹划方式,高管不需要再按照工资薪金缴纳3%-45%的个税,而是按照个人独资企企业缴纳近5%的税率,改变业务模式,降低税负。
三大税种:
增值税:3%(2020年3月-12月小规模增值税按照1%征收)
附加税:增值税的6%
个人经营所得税:0.5%-2.19%(根据开票额而定)
节税案例解析:
假设某科技公司高管成立了个人工作室,一年开票额是300万元,核定征收税率是10%,那么需要缴纳:
增值税:300÷(1+3%)×3%=8.74万
附加税:8.74×6%=0.52万
个人所得税:300/1.03*10%*20%-1.05=4.76万
税金:14.02万
2020年3-12月,个人独资企业开票300万,综合税金仅为2.97+0.18+4.89=8.04万
2020 11/09 10:19
84784948
2020 11/09 10:31
老师,现在有一劳务公司推荐我司,将30%高管工资在我司发放,70%交给劳务公司,由他们按生产经营所得发放给高管,这样做对我司有何风险呢?
李良新老师
2020 11/09 10:33
您好,从2处取得的工薪需要汇算清缴,所以你这里处理没有多大意义了。
84784948
2020 11/09 10:44
生产经营所得不参与汇算清缴吧,它不属于综合所得税啊
李良新老师
2020 11/09 10:52
生产经营所得参与汇算清缴