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假定某企业为居民企业,2018年经营业务如下: (1)取得销售收入2500万元。 (2)销售成本1100万元。 (3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。 (4)销售税金及附加40万元。 (5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。 (6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费和职工教育经费29万元。 要求:计算该企业2018年度实际应纳的企业所得税

84784989| 提问时间:2020 11/10 10:32
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暖暖老师
金牌答疑老师
职称:中级会计师,税务师,审计师
你好,会计利润的计算过程是2500-1100-670-480-60-40+70-50=1130
2020 11/10 10:45
暖暖老师
2020 11/10 10:46
广告费扣除限额是2500*15%=375,纳税调增450-375=75
暖暖老师
2020 11/10 10:47
业务招待费扣除限额15*60%=9 2500*0.005=12.5纳税调增15-9=6
暖暖老师
2020 11/10 10:47
公益性捐赠扣除限额是1130*12%=135.6全额扣除
暖暖老师
2020 11/10 10:47
税收滞纳金纳税调增6
暖暖老师
2020 11/10 10:48
工会经费扣除限额150*2%=3全饿扣除
暖暖老师
2020 11/10 10:48
福利费用扣除超限额是150*14%=21纳税调增29-21=8
暖暖老师
2020 11/10 10:49
应纳税所得额的计算是1130+75+6+6+8=1225
暖暖老师
2020 11/10 10:49
计算该企业2018年度实际应纳的企业所得税1225*25%=306.25
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