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2.甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产A牌卷烟,该卷烟平均不含税售价每标准条65元,最高不含税售价每标准条68元。10月发生下列业务: (1)从乙卷烟厂购入一批已税烟丝,取得增值税专用发票注明价款40万元,增值税5.2万元,该批烟丝已经验收入库。 (2)进口一批烟丝,关税完税价格120元,关税6万元。海关填发专用缴款书。 (3)将国内采购和进口的烟丝均领用了50%,用于生产A牌卷烟。 (4)采用赊销方式,按照平均不含税售价将20标准箱A牌卷烟销售给丙商场,双方合同约定当月结款50%,但是当月实际收到价款的40%。 (5)向丁卷烟批发站销售A牌卷烟100标准箱,取得不含税销售额162.5万元。

84785040| 提问时间:2020 11/21 16:54
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庄老师
金牌答疑老师
职称:高级会计师,中级会计师,审计师
你好,这题是要求什么,增值税和消费税,
2020 11/21 16:55
84785040
2020 11/21 16:56
(6)用50标准箱A牌卷烟和某酒厂换取一批白酒。 (其他相关资料:1标准箱=250标准条,1标准条=200支,烟丝消费税税率30%,A牌卷烟生产、委托加工环节消费税税率为36%加150元/箱)。 要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,每问需计算出合计数。 (1)计算进口环节应缴纳的消费税。 (2)计算本月可抵扣的已纳消费税税额。 (3)计算业务(4)本月应缴纳的消费税。 (4)计算业务(5)应缴纳的消费税。 (5)计算业务(6)应缴纳的消费税。 (6)计算当月应向税务机关缴纳的消费税税额。
庄老师
2020 11/21 17:01
(1)计算进口环节应缴纳的消费税。 进口一批烟丝,关税完税价格120元,关税6万元。 消费税公式=(120+6)/(1-30%)*30%=54
庄老师
2020 11/21 17:03
(2)计算本月可抵扣的已纳消费税税额。 公式=(40*30%+54)*50%=33
庄老师
2020 11/21 17:08
(3)计算业务(4)本月应缴纳的消费税。 业务(4)采用赊销方式,按照平均不含税售价将20标准箱A牌卷烟销售给丙商场,双方合同约定当月结款50%,但是当月实际收到价款的40%。 公式=20*250*65*36%+150*20=117000+3000=120000
庄老师
2020 11/21 17:10
(4)计算业务(5)应缴纳的消费税。 业务(5)向丁卷烟批发站销售A牌卷烟100标准箱,取得不含税销售额162.5万元。 公式=1625000*36%+100*150=600000
庄老师
2020 11/21 17:14
(1)计算进口环节应缴纳的消费税。 进口一批烟丝,关税完税价格120元,关税6万元。 消费税公式=(120+6)/(1-30%)*30%=54万元=540000元 (2)计算本月可抵扣的已纳消费税税额。 公式=(40*30%+54)*50%=33万元=330000元, (5)计算业务(6)应缴纳的消费税。 业务(6)计算当月应向税务机关缴纳的消费税税额。 公式=120000+600000+330000=1050000
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