问题已解决
老师你好,第4,第5小题怎样做?



(4)2018年销售单价上升10%,变动成本率=20%*(1+10%)=18.18%
保本点下降=1-(1-20%)/(1-18.18%)=2.22%
保利点下降=1-(1-20%)/(1-18.18%)=2.22%
(5)保本点销售额=(70000+20000)/(1-20%)=112500元
保利点销售额=(70000+20000+30000)/(1-20%)=150000元
2018年销售额=120000*(1+20%)=144000元
2018年营业利润=144000*(1-20%)-70000-20000=25200元
2020 11/25 12:28

84785005 

2020 11/25 14:20
20%×(1+10%)不是等于22%?

可乐老师 

2020 11/25 15:03
不好意思,是20%/(1+10%),打错了。单价上升变动成本率会下降

84785005 

2020 11/25 16:02
保本点1-(1-20%)÷(1-18.18%)是什么意思