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某自营出口的生产企业为增值税的一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为8%, 2019年6月购进一批原材料,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额80万元。6月内销货物取得不含税销售额50万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。 1计算出口退税
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2020 12/01 16:12
冉老师
2020 12/01 16:15
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额 =出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 =200×(13%-8%)=10(万元)
(2)当期应纳税额=50×13%-(80-10)-10=-15(万元)
(3)出口货物免抵退税额=200×8%=16(万元)
(4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业应退税额=15万元