问题已解决

某自营出口的生产企业为增值税的一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为8%, 2019年6月购进一批原材料,取得的增值税专用发票注明金额500万元、税额80万元。6月内销货物取得不含税销售额50万元,出口货物取得销售额折合人民币200万元,上月增值税留抵税额10万元。 1计算出口退税

84785004| 提问时间:2020 12/01 15:35
温馨提示:如果以上题目与您遇到的情况不符,可直接提问,随时问随时答
速问速答
冉老师
金牌答疑老师
职称:注册会计师,税务师,中级会计师,初级会计师,上市公司全盘账务核算及分析
您的问题老师解答(计算)中,请耐心等待
2020 12/01 16:12
冉老师
2020 12/01 16:15
(1)免抵退税不得免征和抵扣税额 =出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 =200×(13%-8%)=10(万元) (2)当期应纳税额=50×13%-(80-10)-10=-15(万元)  (3)出口货物免抵退税额=200×8%=16(万元) (4)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业应退税额=15万元
描述你的问题,直接向老师提问
0/400
      提交问题

      相关问答

      查看更多

      您有一张限时会员卡待领取

      00:10:00

      免费领取
      Hi,您好,我是基于人工智能技术的智能答疑助手,如果有什么问题可以直接问我呦~